Pre Loader

Commissioni

Verde è Popolare

Composizione delle Commissioni

Trasporti e Mobilità Sostenibile - Porti e Dogane

Comitato di presidenza

Fabrizio Fiorentino
Mimmo Zuccarone
Fabio Migliorati

Membri di commissione

Luigi Forte
Gruppuso
Matteo Oliviero

Sport

Comitato di presidenza

Innocenzo Caizza
Francesco Paolino
Sergio Migliorini

Membri di commissione

Giuseppe Cipriani
Sergio Maria Di Gregorio
Giovanni Pintore
Davide Bernardini

Riqualificazione Urbana e Tutela dell'Ambiente

Comitato di presidenza

Sirio Vallarelli
Carlo Lamparella
Giuseppe Greco
Maura Luperto
Rina Middonti
Andrea De Pieri

Membri di commissione

Margherita Bersisa Ferrari
Antonio Colucci
Mario Rosario Sanchirico
Giulio Biondi
Nicola Nebradiga
Elena Paola Ruo
Donato Sole

Economia e Finanza

Comitato di presidenza

Elena Paola Ruo
Federico Tedeschini
Gianfranco Mazzoccoli
Aldo Morgillo

Membri di commissione

Luca Celiberti
Giovanni Pelligra
Italo Piscitelli
Stefano Sbordoni
Daniele Tomatiz
Silvano Tabo’
Vincenzo Caizza
Alessandro Porro

Giustizia

Comitato di presidenza

Stefano Sbordoni
Francesco De Iaco
Daniela Tuccillo

Membri di commissione

Alfonso Forlenza
Tommaso Marvasi
Mario Tammaccaro
Alessandro Romano Caratelli
Vittorio Supino
Livio Calabrò
Domenico Quintiliano
Mario Mele

Università, Ricerca e Scienza

Comitato di presidenza

Alessandra Supino
Elpidio Romano

Membri di commissione

Massimiliano De Sole
Antonio Freda
Antonio Siero
Alessandro Pepe

Sanità

Comitato di presidenza

Annachiara Castiello
Angela Barreca
Giampiero Portalupi
Carmela Esposito
Anna La Rosa
Antonio Salvatore

Membri di commissione

Matteo Piccardo
Donato Gerardo Sole
Alessandrina Inglese
Dante Santini
Laura Vedani
Antonio Domani
Giampiero Pilla
Davide Bernardini
Carmine Apostolico
Pasquale Parisella

Sicurezza e Difesa

Comitato di presidenza

Vincenzo Romeo
Antonio Crimaldi
Oronzo Greco
Giorgio Riondino
Vittorio Supino

Membri di commissione

Biagio De Micco
Francesco Filannino
Ivo Mantovani
Claudio Giuseppe Loiesci
Renzo Bonelli
Diego Maria

Politiche Agricole e Forestali

Comitato di presidenza

Domenico Moriello
Italo Pedrini
Giuliano D’Antonio
Ida Picardi
Silvio Della Porta

Membri di commissione

Marco Todisco
Adrian Boz
Roberto Tubino
Anna La Rosa

Affari Esteri

Comitato di presidenza

Vitto Claut
Maurizio Cantelmo
Paolo Prisco
Gianpiero Pilla

Membri di commissione

Alfonso Forlenza
Innocenzo Caizza
Silvio Avitabile
Alberto Salpietro
Elena Paola Ruo
Anna La Rosa
Andrea De Pieri

Sviluppo Economico, Energia e Turismo

Comitato di presidenza

Laura Dantonio
Roberto Giavoni
Domenico Zuccarone
Luigi Rea

Membri di commissione

Fabio Migliorati
Maurizio Sarlo
Salvatore Zoccoli
Sergio Maria Di Gregorio
Francesca Bovio
Niccolò Fiori
Piergiorgio Cribari
Paolo Prisco
Pasquale Paolini
Giovanni Pelligra

Politiche della Comunicazione ed Educazione Civica

Comitato di presidenza

Barbara Braghin
Gianluca Migliorati
Fabio Binelli

Membri di commissione

Lucio Auriemma
Giovanni Pelligra
Federico Corti
Silvano Tabò
Alessandro Porro
Stefania Sicignano

Politiche della Ue

Comitato di presidenza

Carmen Lembo
Carmen Celi
Alessandro Porro

Membri di commissione

Felice Marra
Alberto Salpietro

Politiche del Lavoro, Previdenza, Formazione e Invalidi

Comitato di presidenza

Raffaele Iavazzi
Salvatore Testa
Aldo Morgillo
Filiberto Antignani 

Membri di commissione

Giovanni Pelligra
Giandonato Di Cara
Antonio Domani
Innocenzo Caizza
Federico Zuccarone
Guerino Silvestri

Affari Sociali - Difesa Consumatori, Pari Oppurtunità

Comitato di presidenza

Antonio Putignano
Elda Olin
Domenico Vigliotti
Luigi Canala
Maurizio Gallicola

Membri di commissione

Gianni Bonetti
Vittorio Supino
Laura Petrone
Giovanni Bellucci